Пищевые добавки для повышения питательной ценности продукта


Блог

Качество ежедневного рациона влияет на состояние здоровья и самочувствие человека. Подбор ингредиентов и добавок в обычных продуктах, спортивном питании и напитках позволяет получить в полном объеме белок, витамины и минералы. Содержание в рационе Омега пищевые добавки и других полезных компонентов также эффективно для организма.

Натуральный источник белка может быть не только животного происхождения. Сухие пищевые добавки из насекомых – это порошковый продукт, содержащий оптимальный набор белков, витаминов группы В, Омега 3 и минералов. Один ингредиент может повысить питательную ценность любого продукта, производимого в пищевой промышленности: колбасные и макаронные изделия, кондитерские изделия и т.д.

Эффективные пищевые добавки

Пищевые добавки белок производятся из насекомых: специально выращенных жуков Буффало. Продукт компании Проти-Фарм инновационный, полезный и очень эффективный для организма человека. Также новый источник протеина и белка прошел многократную проверку экспертами компании. Производство порошка имеет невысокую себестоимость, как и цена конечного продукта, отправляемый технологам на производство.

Содержание всех полезных витаминов и минералов в одном порошке является ключевой особенностью продукта: не нужно покупать несколько видов соевых пищевых добавок, собирать в продукте полезные витамины и минералы, тем самым, переплачивать за конечную стоимость продукта. В одном порошке содержится вся ценность для повышения эффективности готовой продукции.
Белковые пищевые добавки производятся на экологически чистом агротехническом предприятии Проти-Фарм. Специалисты используют подготовленных насекомых для переработки и производства порошка, готового к использованию.

Повышение ценности продукта

Пищевые добавки Омега 3, клетчатка, протеин, содержащиеся в одном продукте, повышают ценность готовой продукции для его конечного потребителя. Если вас интересовал не просто новый ингредиент, который экономически выгодно использовать в пищевой промышленности, а пищевая витаминно протеиновая добавка, выбирайте AdalbaPro для конкретного типа пищевой продукции.

Таким образом, ваше предприятие сможет оптимизировать бюджет на закупку ингредиентов, повысить пищевую ценность пищевых добавок и конечного продукта в целом. Это перспективное направление для пищевой промышленности и предприятий, которые хотели бы повысить ценность своего продукта и найти новый источника белка, протеина, Омега 3 в одном порошковом составе.